В три морских торговых порта Украины за последние 5 лет привлечено 500 млн долл. иностранных инвестиций.

Как передает УНИАН, об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков сегодня в Одессе во время инвестиционного форума "Ильичевский порт: инвестиционные возможности и вызовы".

"Мы зачастую слышим, что у нас - несовершенное инвестиционное законодательство. Возможно, но по этому недостаточно совершенному законодательству, например, в порты Николаев, Ильчевск, Одесса, за последние 10 лет привлечено более 1 млрд долл. иностранных инвестиций, в том числе – более 500 млн долл. - за последние 5 лет. Созданы рабочие места, увеличены поступления в бюджет. Экономика получила значительный экономический эффект", - заявил Васьков.

Он подчеркнул, что инвестиции, которые основываются на государственно-частном партнерстве, являются основным фундаментом для успешного будущего функционирования морских торговых портов и государственных стивидорных компаний.

"К счастью, все больше органов власти, от которых зависит привлечение инвестиций, начинают это понимать. К счастью, спокойствие от того, что у государственных стивидоров все хорошо, потому что у них зашкаливает прибыль – проходит", - сказал Васьков.

Он пояснил, что высокий финансовый результат связан не с системным развитием, реконструкциями и строительством, а с девальвацией.

"А все, что имеет краткосрочную природу, быстро проходит", - акцентировал заместитель министра.

(048) 785 13 13

Заявка на перевезення