Международные контейнерные перевозки из Китая железной дорогой демонстрируют стабильный рост. Даже несмотря на то, что в общем объеме транспортировки грузов из Китая они имеют незначительную долю, они уже сейчас выступают серьезной альтернативой как авиаперевозке грузов, так и морским контейнерным перевозкам, по соотношению стоимость/время доставки занимая промежуточное положение.

Начиная с января 2016 года, количество контейнерных поездов, которые следуют из Китая в Европу через Казахстан, увеличилось в 2,5 раза. Если в январе из число составляло 503, то уже в сентябре – 1023 контейнерных поезда. При этом почти половина контейнерных поездов проследовала транзитом в страны Европы – 554 состава, по сравнению с 2015 год, их количество выросло в 2,5 раза. Всего в этом году железнодорожным транспортом из Китая в Казахстан планируется перевезти 9 млн тонн различных грузов – по сравнению с 2015 годом, рост составит почти 25% (в прошлом году грузооборот составил 7,08 млн тонн). При этом рост в основном приходится на международные контейнерные перевозки по железной дороге.

При этом некоторые железнодорожные маршруты фактически дублируют международные морские контейнерные перевозки – с начала октября начал функционировать маршрут Чэнду – Роттердам. Пробный поезд был отправлен в июне, и вот теперь грузы отправляются еженедельно, в дальнейшем частоту отправок планируется увеличить до пяти в неделю. Основной грузопоток составляет электроника, поезд из Китая в Роттердам прибывает за 15 дней. На сегодняшний день порт Роттердам – один из важнейших портов для доставки груза из Китая в Европу морским путем, но использование железнодорожного транспорта позволяет существенно снизить время траснсфера – 15 дней против 40-50 по морю. При этом Чэнду рассматривается как станция консолидации грузов, которые прибывают туда не только с внутренних областей Китая, но и с побережья. Кроме того, Чэнду имеет регулярное железнодорожное сообщение с Южной Кореей и Вьетнамом.

(048) 785 13 13

Заявка на перевезення