Компания «Фрам Шиппинг» в своем инвестиционном проекте предложила порту «Черноморск» (Ильичевский порт)увеличение объемов перевалки на 14 млн т в год. Об этом заявили представители компании на презентации своего проекта, сообщается на сайте Ильичевского МТП.

Как объяснил технический директор группы предприятий «Зерновая столица» (является генеральным проектировщиком компании «Фрам Шиппинг») Дмитрий Джулинский, предпочтение в выборе партнера отдано порту «Черноморск», так как он по результатам перевалки прошлого года вошел в пятерку лидеров отрасли. При этом его потенциал далеко не исчерпан.

Инвестор претендует на аренду склада №11, чтобы на его базе построить:

  • Универсальный комплекс по перевалке грузов. Он будет включать в себя зерновой элеватор, на котором можно будет переваливать порядка 5,5 млн т зерна в год, доводя это количество до 8 млн.
  • Комплекс по перевалке растительных масел, рассчитан на определенный круг грузовладельцев, с которыми контактирует «Фрам Шиппинг». Планируется перевозить масла до 2 млн т в год.
  • Комплекс стаффировки контейнеров, на котором можно поднять производительность до 500 контейнеров в сутки.
  • Комплекс по перевалке штучных тарных грузов (крупы, мука).
  • Комплекс перевалки генеральных грузов. Работа начнется с перегрузки 4,7 млн т с перспективой достичь 6 млн т в год.
  • Комплекс по перевалке шрота и жмыха, который рассчитан на то, что посевы подсолнечника и сои значительно возросли и сохраняют тенденцию роста в дальнейшем.

«Предположение о выгодности сотрудничества с портом инвестор также основывает на рыночных прогнозах, по которым экспорт зерна будет сокращаться, а экспорт пищевых продуктов потребления увеличиваться», — говорится в сообщении.

Полностью комплекс может быть построен за 3 года, срок окупаемости — 8 лет. Аренда предполагается на 49 лет.

Комиссия приняла решение рекомендовать проект для рассмотрения в Министерстве инфраструктуры Украины.

(048) 785 13 13

Заявка на перевезення