Система формирования ж.д.тарифов в Украине давно требует модернизации, о чем неоднократно отмечали представители перевозчика, профильного министерства и операторы рынка. С приходом нового руководства УЗ  данная тема получила дальнейшее развитие – с учетом мнения операторов рынка, сообщает УкрАгроКонсалт.

Еще в 2015 году тогда еще Министр Инфрастрактуры Украины Андрей Пивоварский отмечал, что необходимость изменения тарифного образования на железной дороге возникла давно, поскольку нынешняя система формирования тарифов не менялась с 60-х годов прошлого столетия, она лишь немного модифицировалась. Тем не менее, это не привело ее в соответствие с нынешними реалиями.

Существующая методика расчетов тарифов, в частности, на перевозку грузов, основывается не на фактических расходах железной дороги, а на тех принципах, чтобы стоимость транспортной компоненты в конечном продукте была более-менее на одинаковом уровне. Эта методика начала действовать с конца 19-го – начала 20-го века, когда железная дорога, и не только на территории современной Украины, но и в Европе, по сути, была монополистом по перевозке грузов на суше.

Уже на прошлой неделе Председатель правления ПАО "Укрзализныця" г-н Войцех Балчун сообщил, что готовятся предложения относительно изменения цен на грузовые перевозки. По его мнению, планируемые изменения позволят создать более прозрачную систему тарифов.

(048) 785 13 13

Заявка на перевезення