ПАО "Укрзализныця" предлагает исключить ценовую дискриминацию в грузовых перевозках на малые расстояния путем унификации ряда тарифов и изменения тарифных ставок. Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В ПАО в ответ на запрос информагентства рассказали, что во исполнение отдельного поручения министра инфраструктуры о безотлагательных мерах по обеспечению габаритно-весового контроля на автодорогах страны, о возможности снижения тарифов при перевозке грузов на короткие расстояния компания подготовила проект приказа Мининфраструктуры "О внесении изменений к сборнику тарифов на перевозки грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины и связанные с ними услуги".

Документом предлагается унифицировать базовые ставки тарифных схем 1 и 2 сборника тарифов, то есть, базовые ставки тарифных схем сборника тарифов на короткие расстояния от 10 км до 500 км уменьшатся от 30% до 1% соответственно, на расстояние от 500 км увеличатся до 17%.

"Указанная унификация позволит устранить дискриминацию на коротких расстояниях перевозки, создать конкуренцию с автотранспортом и установить практически линейную зависимость в формировании железнодорожных тарифов после 200 км", - отметили в "Укрзализныце".

Проект приказа нуждается в согласовании с Госрегуляторной службой, Минэкономразвития и Минфином и подлежит госрегистрации в Минюсте, после чего он вступит в силу. Сейчас УЗ исследует оценку воздействия на сферу интересов грузовладельцев при указанной унификации тарифов, которые пользуются услугами ж/д транспорта при перевозке - проводится опрос компаний.

"Как свидетельствует предыдущий опыт, любое повышение (изменение) тарифов на грузовые перевозки железнодорожным транспортом вызывает очередную волну возмущения среди грузовладельцев", - констатирует УЗ.

(048) 785 13 13

Заявка на перевезення