Министерство инфраструктуры Украины и железнодорожный оператор Германии Deutsche Bahn подписали «Меморандум о взаимопонимании». Альянс компаний — логическое продолжение Плана реструктуризации Укрзализныци, которое анонсировал Президент Украины Владимир Зеленский в сентябре 2019 года.

Об этом сообщил Премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

«Уверен, что применение опыта наиболее успешной европейской железнодорожной компании повысит эффективность и качество ж-д перевозок в Украине», — написал он.

Как отметил Алексей Гончарук, после встречи с руководством Deutsche Bahn на прошлой неделе в Киеве, Мининфраструктуры пришло к пониманию формата сотрудничества: Украина полностью сохранит за собой контроль над Укрзализныцей.

«Немецкие специалисты будут работать над реформированием управленческих механизмов Укрзализныци. Поэтому сразу откину все слухи — о продаже или аренде стратегически важного государственного объекта, как УЗ, речь не идет», — указал Премьер-министр Украины.

Немецкая операционная эффективность и нулевая терпимость к коррупции станет базой для изменения ситуации в Укрзализныце, считает Алексей Гончарук.

(048) 785 13 13

Заявка на перевезення