Укрзализныця предлагает грузоотправителям перейти из режима работы "пожарной команды" на полугодовое планирование со взаимными обязательствами для увеличения объемов грузоперевозок. Об этом компания сообщила в среду, передает ЦТС.

"УЗ может увеличить объем грузоперевозок минимум на 10 млн тонн в год при условии тщательного планирования", - подчеркнул директор по экономике и финансам компании Андрей Рязанцев.

В ПАО надеются сформировать и утвердить планы грузоперевозок уже до конца ноября этого года, и повторять процесс каждые полгода.

"В идеале планы грузоперевозок должны быть трехгодичными, на один год - должны стать закономерностью. Пока же ждем активное участие в формировании хотя бы полугодового плана перевозок", - отметил Рязанцев. При этом топ-менеджер пообещал, что компания обеспечит необходимую инфраструктуру и подвижной состав.

Отмечается, что Укрзализныця уже провела предварительные консультации о таком среднесрочном планировании с крупнейшими грузоотправителями, получив предварительное одобрение такой инициативы. Запросы профильным ассоциациям и клиентам, обеспечивающим в сумме более 60% грузов, уже отправлены, отмечают в компании.

(048) 785 13 13

Заявка на перевезення