В 2018 г., благодаря увеличению терминальных мощностей, украинские порты смогут перевалить 40,1 млн т зерна. Это почти на 1 млн т больше, чем годом ранее, когда было перевалено 39,2 млн т. Такой прогноз озвучил руководитель Администрации морских портов Украины (АМПУ) Райвис Вецкаганс на конференции в Дубае, сообщает пресс-служба АМПУ.

«Согласно данных за 2017–18 МГ, Украина занимает на мировом рынке зерна пятое место среди стран-производителей с объемом 62 млн т. В тоже время среди экспортеров зерна находится на 4-м месте. Львиная доля экспортируемого из страны зерна следует через морские порты. В частности, основная доля перевалки приходится на такие порты как Николаев – 9,1 млн т, Южный — 8,7 млн т, Черноморск — 8,1 млн т и Одесса — 7,7 млн т», — говорится в сообщении.

Кроме того, Райвис Вецкаганс представил участникам конференции технические характеристики и описания 13-ти украинских портов, а также ознакомил с будущими концессионными проектами в портах и возможностями по созданию на их территории производств с добавленной стоимостью.

(048) 785 13 13

Заявка на перевезення