Решение Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) увеличить розничные тарифы на электроэнергию для промышленных потребителей с октября 2016 года почти на 10% повлечет рост себестоимости железнодорожных перевозок на 2%. пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в ПАО "Укрзализныця", в его операционных расходах доля расходов на электроэнергию составляет 10%. Реальный рост цен на электроэнергию превышает запланированный. К тому же темпы роста жестко регулируемых государством тарифов на перевозки значительно отстают от темпов роста тарифов на электроэнергию и цен на продукцию, которую потребляет отрасль.

"Укрзализныця" напоминает, что согласно постановлению НКРЭКУ от 28 марта текущего года был запланирован рост прогнозируемой оптовой рыночной цены электроэнергии в 2016 году на 13,6%. Однако, постановлением комиссии от 24 июня были внесены изменения, где рост цены прогнозируется уже на уровне 28,5%.

Таким образом, рост среднезакупочной цены электроэнергии в четвертом квартале 2016 года был запланирован. Соответственно, рост единых розничных тарифов вызван ростом прогнозируемой оптовой рыночной цены.

(048) 785 13 13

Заявка на перевезення